Дмитрий Охапкин
dm.okhapkin@bk.ru
 
snt.pp.ru




Безучетное (бездоговорное) потребление электроэнергии

стр. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16


28.07.2011 15:32 Людмила
    Спасибо, Дмитрий за ответ, очень помог. Составила претензию в электросеть - не приняли. сказали нести в головной офис, типа они не регистрируют. Еще начальник сетей добавил, что мы дураки и расчет ни о чем не говорит, и зачем мы все это пишем.
    Вот претензия, дайте оценку. И еще вопрос. На ст.438 мы можем в энергосбыт отправить предложение заключить договор и как он должен выглядеть, если мы несобственники жилья и сетей?
    ПРЕТЕНЗИЯ
    на акт неучтенного потребления электроэнергии № 10305

    13 июля 2011 года сотрудником Сочинские электросети, ОАО Кубаньэнерго, Адлерского района Ждановым А.С. составлен акт № 103005 о неучтенном потреблении электроэнергии у потребителя (физического лица) на Кугук Л.А.

    С данным актом не согласен по следующим причинам.

    В соответствии с п.152 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ №530 от 31.08.2006 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.07.2007 №450, от 29.12.2007 №951, от 29.12.2007 №996, от 28.06.2008 №476, от 17.03.2009 №240, от 10.05.2009 №411, от 15.06.2009 №492, от 02.10.2009 №785, от 17.10.2009 №816) - далее Правила №530 - по факту выявленного безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о потребителе, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, по выявленному факту и его претензии к составленному акту (в случае их наличия).

    1. В указанном акте неверно указаны данные о потребителе, т.к. у нас неустановлен собственник жилых домов (по решению Арбитражного суда Ростовской области 27 апреля 2006 г. (признать недействительной сделку по передаче ОАО «Севкавтранстрой» в уставной капитал ООО «Тополек» следующего имущества по акту приема передачи от 21.04.03 г.: вагоны ВО 10 шт., дома деревянные 19 шт., расположенных по ул. Авиационной, 34 в Адлерском районе г. Сочи и применить последствия недействительности ничтожной сделки путем возврата в федеральную собственность этого имущества на баланс «Севкавтрансстрой»).

    2. В акте неверно указан адрес нарушения, который не соответствует адресу указанного в расчете объема бездоговорного электропотребления.

    3. В акте не указана дата предыдущей проверки.

    4. В акте не указан способ и место осуществления выявленного нарушения.

    5. В акте нет описания приборов учета на момент составления акта.

    6. В графе «допущено неучтенное потребление электрической энергии путем», указано самовольное подключение к ВЛ-04 кВт. В данном случае поясняю, о том, что мы ничего сами не подключали, более того, у нас имеется договор и приложения к нему на отпуск электрической энергии № 403909 от 09.06.2002 г., а также акт о замене, проверки схем 1-фазных бытовых электросчетчиков на имя Бойко А.К., где контролер Адлерского энергосбыта произвел опломбировку корпуса электросчетчика.

    7. Согласно п.147 Правил №530 в целях учета в отсутствие приборов учета потребления электрической энергии потребителями, присоединенная мощность энергопринимающих устройств которых не превышает 25 кВ•А, объемы потребления электрической энергии определяются на основании характерных для указанных потребителей (энергопринимающих устройств) объемов потребления электрической энергии за определенный период времени (далее - типовые объемы потребления), рассчитываемых сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства таких потребителей, в соответствии с правилами коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии.

    8. В соответствии с п.71 и п.158 Правил №530 сетевая организация (гарантирующий поставщик) осуществляет контрольные проверки приборов учета не чаще 1 раза в месяц и не реже 1 раза в полгода. Таким образом, последняя контрольная проверка должна была быть проведена представителями сетевой организации (гарантирующего поставщика) не более шести 6 месяцев назад с даты составления акта, и расчетный способ должен применяться для данного периода, а не по сроку исковой давности - 3 года.

    9. Акт по своей природе является требованием о возмещении причиненных убытков (п.156 Правил №530), т.е. тех расходов, которые гарантирующий поставщик произвел или должен будет воспроизвести для восстановления своего нарушенного права - реального ущерба (п.2 ст.15,п.1 ст.547 ГК РФ). Как известно, для взыскания убытков необходимо установить наличие определенных обстоятельств (условий), к числу которых относятся:
    - противоправное поведение потребителя, выразившееся во вмешательстве в работу соответствующего прибора учета или в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета, за обеспечение целостности и сохранности которого он отвечает, а также в иных действиях потребителя, приведших к искажению данных о фактическом объеме потребления электрической энергии;
    - причинная связь между противоправным поведением и наступившими убытками;
    - вина потребителя.
    в акте не был зафиксирован существующий прибор учета, наличие пломбы на нем и его показания, а так же какие либо неисправности на нем.

    10. Что касается срока исковой давности (ст.200 ГК РФ), то он начинает отсчитываться со дня, когда гарантирующий поставщик узнал или должен был узнать о нарушении своего права (т.е. со дня обнаружения факта безучетного потребления электроэнергии) или когда он должен был обнаружить факт безучетного потребления энергии, согласно вышеприведенных Правил №530 с даты последней проверки или даты когда она должна была быть проведена.

    11. В акте сотрудник электросети Адлерского района указал общую мощность 1,2 кВт., а так же, что он произвел измерения токоизмерительными клещами, однако токоизмерительными клещами измерения не проводились, когда были сделаны по этому поводу замечания, электромонтер поведал о том, что это можно определить на глаз, не владея информацией в такой области, мы ему поверили не только на слово, но и на бумаге.

    12. Нам пытаются вменить бездоговорное потребление, что означает: я и поселок, в котором проживаю, прицепился к проводам самовольно. Однако, согласно ст.26 ч.1 федерального закона "Об электроэнергетике", технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии носит однократный характер. С 1977 года мы потребляли электроэнергию на законных основаниях, о чем свидетельствуют имеющие у нас квитанции и договора. В соответствии с пунктом 1 статьи 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
    Учитывая изложенное, указанный акт составлен с нарушением предъявляемых требований к нему. На протяжении 29 лет мы исправно и добросовестно платили за потребленную энергию по опломбированному бытовому электросчетчику. С 1982 по 2004 год мы оплачивали собственнику жилья в СМП-334 треста «Севкавтрансстрой», С 2004 по 2006 год мы оплачивали в ОАО «Кубаньэнерго» МРО «Энергосбыт» на л/с 227130, по квитанциям, полученным в Адлерском энергосбыте. С 2006 г. по настоящее время мы оплачиваем в ОАО «Кубаньэнергосбыт» сочинский филиал Адлерское ПУ на л/с 222171 по квитанциям, полученным в Адлерском энергосбыте.

    20.07.2011 г. нам был вручен расчет объема бездоговорного электропотребления, где на основании акта о неучтенном потреблении электроэнергии у потребителя (физического лица) выставлены долг в сумме 96 тысяч 500 рублей на Кугук Л.А. Учитывая, что у нас имеется договор на поставку электрической энергии и акт о замене, проверки схем 1-фазных бытовых электросчетчиков, то расчеты объема бездоговорного электропотребления составлены необоснованно.

    На основании выше изложенного прошу аннулировать акт неучтенного потребления электроэнергии № 10305. В противном случае и в случае передачи материалов по данному акту, о взыскании задолженности в судебном порядке, оставляю за собой право обращения в судебные органы и подачи встречного иска о признании акта неучтенного потребления электроэнергии №10305, составленном с нарушениями закона и нарушающим права потребителя, а также привлечения меня, как ненадлежащего ответчика.

    Приложение:
    - Копии квитанций об оплате за потребленную энергию на имя Бойко А.К.
    - Копия приложения к договору на отпуск электрической энергии №403909 от 09.06.2002 г. имя Бойко А.К.
    - Копия акта о замене, проверки схем 1-фазных бытовых электросчетчиков на имя Бойко А.К.

    «...» 2011 г. ____________ Л.А Кугук


    Я не понял смысл тезиса о сроке давности (пункт 10 Претензии). Я думаю, эти доводы не надо приводить. Кроме того, пункт 12 Претензии, на мой взгляд, был излишне подробно аргументирован, и я его сократил. В целом, очень хорошо написали.
    Смущает то, что акт составлен на Кугук Л.А., а квитанции и др. бумаги - на Бойко А.К. Однако, если это Ваш родственник, вместе с Вами проживающий, я думаю, проблем не будет.
    Если Сочинские сети обратятся в суд с иском о взыскании, доказывайте предшествующее существование Ваших отношений с энергосбытом и сетями. По бездоговорному потреблению расчет ведется за 3 года, а по безучетному - только за 6 месяцев.
    Насчет заключения договора. Согласно ст.540 ГК РФ, "в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети". Я думаю, в Вашем случае договор уже заключен.




стр. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16





 
Перепечатка разрешена при условии сопровождения активной гиперссылкой на домен (http://snt.pp.ru/) или непосредственно на страницу, где размещен копируемый материал.