Дмитрий Охапкин
dm.okhapkin@bk.ru
 
snt.pp.ru




Безучетное (бездоговорное) потребление электроэнергии

стр. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16


14.08.2011 00:03 Людмила
    Спасибо за ответ, но я опять к Вам с уточнением.
    5. Насколько я знаю, «Тополек» не существует, а как точно узнать? Зарегистрирован он был по г.Сочи. Директорами, точно, местные были.
    6. Претензию писала в электросети, а про которую говорите, куда писать?
    7. А в энергосбыт кроме договора, что-нибудь писать, или договор будет являться самой Претензией.
    8. Мы все ремонты сами всегда оплачивали, может предложить им содержание сетей и потери в сетях за счет поселка. Еще у нас в конце улицы стоит общий счетчик, а как с ним быть, его потери мы тоже должны оплачивать (очень бы не хотелось, т.к. всегда есть умники)?
    9. Иск подавать индивидуально или коллективно, а рассматривает районный суд? У Вас в практике были такие ситуации? Вообще на что ссылаться, какие статьи и нормы?
    10. Если у нас нет никаких коммуникаций, кроме воды и света, то сколько мы должны платить за свет? Платили 3.06 руб., но у всех по разному, у кого плиты, а кто-то сам возит себе баллонный газ, но находимся мы в черте города.
    Да, трудновато мне будет, может юриста нанять или самой помучится, может, что ни будь и получится?
    Спасибо за ответ.

    5. Выписку из ЕГРЮЛ можно получить по Интернету. Кроме того, можно за этой информацией обратиться в налоговые органы.
    6. Я думал, эту Претензию Вы и имеете в виду.
    7. Какие дополнительные документы для заключения договора энергоснабжения требуют в местном энергосбыте, легче всего узнать как раз в местном энергосбыте.
    8. Вы не собственники жилых помещений, поэтому ТСЖ создать не можете.
    9. Иск лучше подать кому-либо одному. Затем, с учетом нюансов и исхода дела, остальным будет легче определиться по поводу подачи исков. Иск о понуждении к заключению договора - в районный суд. Я в судебных процессах о возложении на энергосбыт обязанности заключить договор энергоснабжения не участвовал. Федеральный закон №35-ФЗ от 26.03.2003 "Об электроэнергетике", главы Гражданского Кодекса об энергоснабжении и заключении договора, Постановление Правительства №861 от 27.12.2004, Постановление Правительства №530 от 31.08.06. С последним документом следует быть внимательнее, так как во многих частях он утратил силу.
    10. Согласно ст.40 п.2 федерального закона "Об электроэнергетике",
    Цены (тарифы) на электрическую энергию, поставляемую потребителям электрической энергии энергосбытовыми организациями, не являющимися гарантирующими поставщиками, являются свободными, складываются под воздействием спроса и предложения и не подлежат государственному регулированию.


27.08.2011 03:36 Антон
    Здравствуйте!
    Хорошая у Вас тема, полезная, и ответы познавательные весьма... Может, и меня на правильный путь направите?
    У меня такой вопрос. Как правильно уличить товарища в краже электроэнергии, т.е. в безучетном потреблении ее, и самовольном подключения к линии мимо приборов учета, и что с ним можно сделать, как взыскать недостачу по улице (можно ли на него вообще повесить весь неучтенный расход по улице)?

    Решение против воровства электричества в садоводческих товариществах давно придумано, и состоит в установке контрольных счетчиков на опорах ВЛ. Разница между показаниями счетчиков, установленных на столбе и в доме "товарища", помноженная на тариф, называется неосновательным обогащением, которое можно взыскивать через суд (ст.1102 ГК РФ).
    Взыскать можно неосновательное обогащение с конкретного человека, при наличии доказательств такого неосновательного обогащения. Другим вариантом остается только решением собрания раскинуть недостачу на всех, включив сумму для покрытия неучтенного расхода в членский взнос. Никак нельзя "повесить" на одного обязанность расплачиваться за воровство всей улицы.


07.09.2011 18:06 Людмила
    Добрый день, мне опять нужен ответ.
    Деньги, оплаченные за электроэнергию, лежат на неопознанном в ОАО «Энергосбыт».
    Договор, как оказалось, расторгнут еще в 2006 году, но нас не уведомил никто. Послала в Краснодарский край в энергосбыт жалобу, они спустили в Сочи, нас вызвали, долго беседовали, я им объясняла, что мы защищены ГК РФ и имеем возможность для заключения договора, но они опираются на какое-то постановление, мол, оно имеет окончательную силу.
    Я им предложила, если для заключения договора необходимо действовать в рамках постановления, то давайте для формальности я подам в суд с иском о понуждении заключении договора электроснабжения, они как будто, не против, но опять ссылаются на постановление, что они мой иск разобьют в три секунды. Электроэнергию я до сих пор потребляю.
    Хотелось бы услышать Ваше мнение, как ГК РФ мешает постановлению? Если можно, помогите составить иск, буду очень признательна. И еще, если я им отсылаю договор, то к нему нужна еще претензия?
    Сегодня опять собирались в энергосбытовой компании. Теперь с нас для заключения договора требуют технические условия. Опять я задала вопрос, что в 2002 году был тройственный договор, где мы выступали в дополнительном соглашении, как субабоненты. У нас имеются акты опломбировки счетчика, значит, технические условия были? На этот вопрос ответили "да", и даже были условные лицевые счета на каждого субабонента, но сейчас мы воспользоваться ими не можем, т.к. данная организация (Севкавтрансстрой) расторгнул договор на поставку электроснабжения в 2006 году, а затем заключила договор другая организация (Тополек), и сделали один лицевой счет на весь поселок. Тополек в 2008 году расторгнул договорные отношения со сбытом.
    И опять нам назначили стрелку, но уже в Сочинском филиале Энергосбытовой компании, так, что мы поднимаемся выше и выше.
    Что делать, как быть с техническими условиями и вообще в целом? Как истребовать технические условия от электросетей?

    Вы говорите энергетикам, что у Вас технологическое присоединение, фактически, есть, энергетики Вам отвечают, что доказательством технологического присоединения являются только технические условия, которые Вы должны им предоставить для заключения договора. Это называется "спор о праве", который разрешается в судебном порядке. Дискутировать смысла нет, решение суда не будет зависеть от того, насколько глубоко мы разберем эту тему и разберем ли вообще.
    Несмотря на то, что на Вас составили акт о безучетном потреблении и грозились отрезать свет, электричество у Вас до сих пор есть. Следовательно, Ваши оппоненты сомневаются в своей правоте. Потому что, согласно ст.64 ПП РФ от 31.08.2006 №530
    Действие договора энергоснабжения с гражданином-потребителем не может ставиться в зависимость от заключения или не заключения договора в письменной форме. Наличие заключенного с гражданином-потребителем договора подтверждается документом об оплате гражданином потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение данного потребителя. Договор с гарантирующим поставщиком считается заключенным с даты, соответствующей началу периода, за который гражданином-потребителем произведена первая оплата электрической энергии данному гарантирующему поставщику.

    То есть, договор энергоснабжения уже заключен, нет только его письменного варианта. Обращайтесь в суд с требованием к сбытовой компании "обязать... заключить с абонентом... договор энергоснабжения в письменной форме". Исковое заявление легко составите сами. Там сошлитесь на вышепроцитированную статью, объясните, что платили (квитанции), счетчик опломбирован энергосбытом (акт), был в энергосбыте у Вас лицевой счет. Госпошлина 200 рублей. Можете выложить исковое заявление в этой теме, я поправлю, если найду недочеты.


09.09.2011 16:36 Людмила
    Спасибки за ответ.
    Нас теперь вызвали в Сочи. Будет присутствовать администрация Адлерского р-на, электросети, и энергосбытовая компания. Не знаю, чем это кончится.
    Как Вы думаете, мы хотим написать заявление, цитирую: "Прошу заключить договор на поставку электроснабжения. Обязуюсь нести содержание бесхозных электросетей, которые находятся в границах ул. Авиационной д.34, в равных долях с жителями (которые состоят в договорных отношениях с ОАО Кубаньэнергосбыт) нашего поселка". Что вы думаете об этом заявлении, я уже просто устала ходить на бессмысленные встречи.

    Разграничение балансовой и эксплуатационной ответственности решается в рамках технологического присоединения. Но у Вас технологическое присоединение уже есть, потому что ЕСТЬ ДОГОВОР ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ, раз был у Вас в энергосбыте лицевой счет. Нет только письменного варианта этого договора.
    Повторяю, подавайте иск в суд на тему возложения на энергосбыт обязанности заключить договор энергоснабжения в письменной форме. Заявлений "о несении содержания" не надо выдумывать.




стр. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16





 
Перепечатка разрешена при условии сопровождения активной гиперссылкой на домен (http://snt.pp.ru/) или непосредственно на страницу, где размещен копируемый материал.