Дмитрий Охапкин
dm.okhapkin@bk.ru
 
snt.pp.ru




Безучетное (бездоговорное) потребление электроэнергии

стр. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16


06.10.2011 23:11 Людмила
    Добрый вечер!
    Сегодня утром меня посетил представитель энергосбыта, по моему заявлению с просьбой о заключении договора на энергоснабжение в письменном виде. ОН объяснил, что для заключения договора ему необходимо снять старые показания счетчика и осмотреть его в принципе. Я показала.
    Он составил Акт контрольного съема показаний расчетных электрических счетчиков и фактической нагрузки предприятия. Где указал:
    Наименования потребителя: мое ФИО;
    Адрес: мой по паспорту;
    Составлен: представителем ОАО Кубаньэнергосбыт;
    Дата: сегодняшняя;
    Диспетчерское наименование присоединения: жилое здание контейнерного типа;
    Коэффиц. учета: 1;
    Показание счетчика: 79920;
    Время съема: 12:00;
    Тип: СО 4446111;
    №: 0139578;
    Срок госповерким: 2/2002;
    Установлены пломбы в цепях учета: 112169;
    Предписание: прибор учета подлежит замене на..;
    И наши подписи.
    Пригласил завтра на подписание договора. Хотелось бы быть уверенной, что я правильно сделала, что подписала. Если все-таки с нами будут заключать договор, на что обратить внимание? Опять требуют, что бы мы им дали счет сберкнижки, куда перевести деньги, т.к. Они будут подавать в суд на ОАО Севкавказтрансстрой. Мы, в свою очередь, отказываемся, ссылаясь на то, что сперва договор. А ПОТОМ АННУЛЯЦИЯ АКТА О БЕЗУЧЕТНОМ ПОТРЕБЛЕНИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.
    Что все-таки нам делать?

    Я все же надеюсь, что будет подписание. Во-первых, Ваше требование о заключении договора основано на законе; во-вторых, негатив исходил преимущественно от сетевиков, а не от Кубаньэнергосбыта.
    Сравнить предлагаемый Вам договор сможете вот с этим: примерный договор энергоснабжения граждан-потребителей . Кроме того, обязанности подписывать договор непосредственно в офисе гарантирующего поставщика у Вас нет. Вы вправе предложенный Вам вариант договора взять домой для обдумывания.
    Если договор заключат, но будут упорствовать в безучетном потреблении за предшествующие годы, исковое заявление я привел выше. Требование под пунктом 2 (о заключении договора в письменной форме) оттуда удалите, а остальное сгодится. Признанный судом факт существования договорных отношений с ОАО Кубаньэнергосбыт "убьет" акт о безучетном потреблении.
    Принятие Вами всей суммы внесенных платежей за период с 2006 года означает признание Вами договора за этот период незаключенным.


08.10.2011 19:32 Людмила
    Добрый вечер, я Вам на электронку выслала договор на энергоснабжение, предложенный Кубаньэнергосбытом. По договору много сомнений: п.2.2. - эти 5 кВт (нам хватит?); п.4.3. - смысл двоякий, типа, расчеты сниматься будут и со счетчика ТП и раскидываться на всех договорников.
...
    2.2. Потребитель приобретает электрическую энергию для бытового потребления. Максимально допустимая мощность приборов, оборудования и бытовых машин, которые может использовать потребитель для удовлетворения бытовых нужд, составляет     5     кВт.
...
    4.3. Если расчетный прибор учета расположен не на границе балансовой принадлежности, количество поданной электроэнергии корректируется на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности до места установки прибора учета.
...


    При включении нагрузки в сеть напряжение падает, и тем сильнее падает, чем слабее трансформатор. Кубаньэнергосбыт, согласно договору (п.3.4.6.) и закону, обязан поставлять Вам электроэнергию надлежащего качества. Там знают, какой трансформатор на Вашей улице стоит. Пункт 2.2. договора - это Кубаньэнергосбыт снимает с себя ответственность при включении потребителем в сеть приборов с мощностью, которую эта сеть пропустить не способна.
    Потребитель, проживающий где-то на отшибе, скажем, в километре от существующей линии электропередачи, вправе за свой счет построить ВЛ до своего дома. Также он вправе взять на себя балансовую ответственность за построенную линию. Вообще, кто возьмет на баланс эту новую ВЛ, решают потребитель и вышестоящая (по отношению к потребителю) электросетевая организация, а не энергосбыт, энергосбыт же ставят перед фактом. Далее, потребитель вправе установить электросчетчик не на входе в свою линию, а на ее конце, т.е., в своем доме, и вот в этом случае потребитель платить будет уже не по счетчику, а по счетчику + рассчитанные для его километровой линии потери.
    Я думаю, в договоре пунктом 4.3. просто учтены все случаи из жизни потребителей. Но к Вам этот пункт отношения не имеет. Ведь Вы на себя балансовую ответственность за поселковую сеть не брали. Насильно же сделать Вас собственником этих столбов и проводов нельзя.


10.10.2011 10:43 Людмила
    Спасибо за ответ.
    Предложу им п.4.3. исключить из договора, на всякий случай, а вот как с мощностью? Ведь у нас не газифицировано и теплоснабжение тоже отсутствует, все через электроэнергию. зимой обогревает личная котельная, но бывает, что я включаю кондиционер под утро холод в доме, воду греет "Аристон". Мы его даже не отключаем. Газ привозим сами, иногда пользуемся плитой, и так все 200-300 человек живут.
    С напряжением у нас постоянно проблемы, некоторые приборы через трансформатор, и видно как напряжение скачет. Вот я и думаю, 5 кВт нам, наверно, не хватит.
    Самое интересное, кто договор не заключит, тому энергия в неограниченном объеме.
    А в остальном договор без подвоха? Завтра должна идти подписывать.
    И вот еще вопрос, какой ставить прибор учета во дворе. Они говорят про матрицу день и ночь. Есть ли вообще разница, ведь счетчик у нас старый и нам надо менять с выносом во двор.
    В конце договора на энергоснабжения есть строки с названием "Согласие на обработку персональных данных", где я собственноручно должна заполнить свои паспортные данные. там указывается, что они передаются третьим лицам. Насколько необходимо заполнить эту форму и нужна ли она вообще? Я в растерянности.

    Пункт договора 4.3. Вам ничем не грозит. Нет смысла с этим пунктом бороться.
    Некоторые приборы приходится включать через трансформатор - это и имелось в виду. Кубаньэнергосбыт не может обеспечить качество электроэнергии в условиях имеющегося присоединения при потреблении каждой семьей мощности более 5 кВт. Не знаю мощности "Аристона", который Вы упоминаете, но едва ли более 3 кВт - оплавились бы провода.
    Подвоха там не ищите. Деятельность по энергоснабжению достаточно жестко регулируется законодательством. Если договор противоречит закону, договор становится ничтожным в тех частях, которые закону противоречат.
    Утверждают, что двухтарифные (двухзонные) счетчики позволяют экономить на оплате электроэнергии.
    Закон "О персональных данных" предполагает компенсацию вреда при распространении персональных сведений, переданных оператору. Но Кубаньэнергосбыт должен заключить договоры с сетевиками на передачу электроэнергии Вам. Вот эти третьи лица (сетевики) и подразумеваются.


18.10.2011 19:37 Людмила
    Электросети нам направили претензию об уплате задолженности, а также соглашение об уплате ущерба, нанесенного в результате бездоговорного потребления электроэнергии.
    Вот и думаю, что делать дальше.

    На претензию можете не отвечать, или отвечайте одним предложением, что находите ее необоснованной. В суд сетевики не пойдут, поскольку их позиция, на мой взгляд, является откровенно недобросовестной.
    Соглашение потому и приложили, что заставить Вас исполнять несуществующие денежные обязательства иным способом, кроме как если Вы добровольно примете на себя эти обязательства, невозможно.
    Обращайтесь в антимонопольную службу. Надеюсь, действиями сетевиков там заинтересуются.




стр. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16





 
Перепечатка разрешена при условии сопровождения активной гиперссылкой на домен (http://snt.pp.ru/) или непосредственно на страницу, где размещен копируемый материал.