Дмитрий Охапкин
dm.okhapkin@bk.ru
 
snt.pp.ru
 

Безучетное (бездоговорное) потребление электроэнергии

стр. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16


27.10.2013 10:30 Игорь
    Огромное Вам спасибо.
    Подобная ситуация требует от потребителя определенных знаний, которыми не все потребители владеют. Теперь по 442 постановлению энергеты любого законопослушного потребителя могут сделать вором. Буду готовится к суду.


07.11.2013 22:08 Наталья
    Живу в частном доме. Лицевой счет имеется, оплата производится по книжке. На опоре, к которой подключен мой ввод, имеется подключенная розетка, которая осталась от прежнего владельца. Розеткой никто не пользуется.
    Опора находиться на моем участке. Владельцем опоры является сетевая организация, так как на ней имеется номер 303, у следующего соседа опора номер 304 и так далее.
    Составлен акт о безучетном потреблении по сечению кабеля и длительно допустимой токовой нагрузке. 32А х 0,22кВ х 24часа х 6 месяцев (180 дней) = 30413 кВт*ч. С актом не согласна, акт подписала с несогласием использования данной розетки, так как никаких приборов подключенных не было, розетка установлена не мной, возможности снять самой данную розетку не имею.
    Подскажите, законно ли составлен акт. Какие штрафные санкции могут применить ко мне в данном случае?
    Спасибо.

    Утешить мне вас нечем. Даже в том случае, если бы у вас просто счетчик сломался (сам по себе), насчитали бы столько же. Ну, а в случае с этой розеткой - тем более.
    Акт составлен законно. Вам грозит взыскание стоимости безучетно потребленных 30413 кВт*ч через суд.


14.11.2013 15:04 Катерина
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста. У нас составлен акт о безучетном потреблении электричества (вводной кабель наращен до щитка, и в это место мы, типа, подключались).
    В очередной квитанции начислили за это 7400. Должны ли они предоставить расчет, из чего сложилось 7400?

    Должны.
    Согласно ст.192 "ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ", утв. ПП РФ от 4 мая 2012г. №442,
    По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес:
    гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление;
    лица, осуществившего бездоговорное потребление.
    Факт безучетного потребления электрической энергии может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.
    В случае если сетевая организация не присутствовала при проведении гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) проверки состояния приборов учета, в результате которой был выявлен факт безучетного потребления электрической энергии, то акт о неучтенном потреблении электрической энергии составляется гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) и не позднее 3 рабочих дней со дня его составления передается в сетевую организацию.

    Согласно ст.194 "ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ", утв. ПП РФ от 4 мая 2012г. №442,
    Расчет объема безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктами 195 или 196 настоящего документа соответственно в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучетное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией)), или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии. Расчет объема безучетного потребления электрической энергии (мощности) направляется сетевой организацией гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающему потребителя, осуществляющего безучетное потребление, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 настоящего документа.

    Согласно ст.195 "ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ", утв. ПП РФ от 4 мая 2012г. №442,
    Объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.
    При этом в отношении потребителя, при осуществлении расчетов за электрическую энергию с которым используется ставка за мощность, помимо объема безучетного потребления электрической энергии также определяется величина мощности, приобретаемой по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), и величина мощности, оплачиваемой в части услуг по передаче электрической энергии, исходя из почасовых объемов потребления электрической энергии, определяемых в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.
    Объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
    Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме безучетного потребления включается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в выставляемый потребителю (покупателю) счет на оплату стоимости электрической энергии (мощности), приобретенной по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), за тот расчетный период, в котором был выявлен факт безучетного потребления и составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Указанный счет также должен содержать расчет объема и стоимости безучетного потребления. Потребитель (покупатель) обязан оплатить указанный счет в срок, определенный в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности).
    С даты составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии объем потребления электрической энергии (мощности) и объем оказанных услуг по передаче электрической энергии определяются в порядке, предусмотренном требованиями пункта 166 настоящего документа к расчету объемов потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии для случая непредоставления показаний прибора учета в установленные сроки начиная с 3-го расчетного периода.


26.11.2013 20:23 Игорь

    Суд первой инстанции остался за мной. В иске о взыскании пока отказали. Будем ждать кассации.

    Пожалуйста, решение, как получите, мне пришлите. Или ссылку дайте на сайт суда, если решение там будет опубликовано.
    Следующей стадией (второй инстанцией) будет все же апелляция, а не кассация.


28.11.2013 21:28 Игорь
    Да, верно, апелляция.
    Постараюсь дать информацию.
    Сайт судьи http://kineshma3.iwn.msudrf.ru, дата заседания 26.11.13. Номер дела не помню, но позже, наверное, напишу.

    Не удалось мне там решение взять.


стр. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Вопросы принимаются здесь: Snt-Bazar.ru






 
Перепечатка разрешена при условии сопровождения активной гиперссылкой на домен (http://snt.pp.ru/) или непосредственно на страницу, где размещен копируемый материал.