Дмитрий Охапкин
dm.okhapkin@bk.ru
 
snt.pp.ru




Членские и целевые взносы

стр. 1 2 3 4 5


30.08.2011 17:02 Наталья
    Я продала дачный участок, как собственность. Могу ли я потребовать у общества вернуть мне целевые взносы?

    Порядок выплаты вышедшим из товарищества их доли от стоимости имущества общего пользования обязательно указывается в Уставе. Там и следует искать ответ на Ваш вопрос.


11.10.2011 14:06 Михаил
    В нашем садоводстве платятся только членские взносы. В них входят не только расходы на зарплату председателю и прочим, но и оплата фирмам за охрану, вывоз ТБО, ремонт водопровода (фактически создание заново), и прочие расходы... Всё, типа, согласно Ф3-66, так как это "текущие расходы". Правильно ли это?

    Имущество может создаваться либо за счет целевых взносов, при этом имущество становится собственностью садоводов, либо за счет членских взносов и иных поступлений, тогда имущества становится собственностью юридического лица. В первом случае собрание принимает решение об образовании целевого фонда, во втором - специального, утверждает размеры фонда.
    Если собранием принять решение вида: "построить поливочный трубопровод стоимостью 200 000 рублей... в членский взнос включить 200 рублей на создание трубопровода", то я думаю, из такого решения видны и размер, и характер фонда (специальный). Согласно п.4 ст.16 №66-ФЗ от 15.04.1998, "в уставе... товарищества указывается также порядок образования специального фонда..." Если принятое решение о строительстве за счет членских взносов не противоречит Уставу, это решение является законным.


13.10.2011 10:36 Михаил
    Благодарю за ответ.
    Но тут такая закавыка: водопровод НЕ СТРОИТСЯ, а РЕМОНТИРУЕТСЯ. При этом, ремонт отнесен к ТЕКУЩИМ РАСХОДАМ. На собрании принято решение "установить размер членского взноса на 2011 год в размере ...рублей с сотки" и также утверждена смета расходов. Выделить конкретную часть из членского взноса на водопровод не получилось, несмотря на требование меньшинства собрания.
    Опротестовывать решение собрания? Но кворум был и решение принято большинством.
    В ФЗ-66 я не нашел упоминания, что нельзя брать оплату с сотки, хотелось бы получить более точное обоснование этого.

    Закон не устанавливает требований к глубине конкретизации приходно-расходной сметы. Можно написать "текущие расходы", а можно и расшифровать до точного числа гаек, болтов, веников и т.д. С точки зрения закона разницы нет, и нет оснований для оспаривания решения собрания в суде.
    Установление членского взноса с сотки налагает на владельцев больших участков обязанность вносить повышенную плату, при сохранении ровно тех же прав, что и у владельцев маленьких участков. Это и есть основание для признания членского взноса с сотки незаконным.
    Членский взнос взимается с члена товарищества, т.е. с человека. Сотки же в членстве не состоят, поэтому взносов с них брать нельзя.


20.11.2011 07:46 Лилия
    С 2006 по 2011 гг. не вносила членские взносы в СНТ. Членские взносы взысканы за период с 2009 по 2011 гг. За период с 2006 по 2008 гг. взносы не уплачены. Утрачено ли членство в СНТ при этом условии?

    Нет, не утрачено.


21.11.2011 08:56 Лилия
    Не утрачено членство в СНТ из-за внесения членских взносов за период с 2009 по 2011 гг. или нормативного акта - какого?

    Вот этого нормативного акта: статья 21 пункт 1 подпункт 2 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".


21.11.2011 08:56 Иван
    Здравствуйте, Дмитрий.
    В сентябре 2011 года приобрел в собственность дачный участок. За вступление в члены СНТ правление требует вступительный взнос. На мою просьбу предоставить какие-либо документы, подтверждающие мою обязанность, мне показали тетрадь с надписью "Протоколы собраний". На первых трех листах был составлен протокол, написанный от руки, тремя разными ручками (разный цвет), в строке количество присутствующих ничего не написано, но, по-моему, написано, что кворум состоялся. Подписей в протоколе нет, печатей нет, есть только перечень фамилий членов правления. Такие протоколы я могу выдавать по 10 штук за день...
    Подскажите, пожалуйста, правомерность требовать от меня вступительные взносы, и если такое право есть, то какие документы мне необходимо проверить, чтоб не оказаться обманутым.
    Спасибо.

    Вступительный взнос устанавливается общим собранием. Протокол собрания может быть написан от руки, в школьной тетрадке, разными цветами, но обязательно должен иметь подписи председателя, секретаря собрания и оттиск печати. Протокол без упомянутых реквизитов силы не имеет и является просто бумагой.
    По крайней мере, просите предоставления копий Устава и протокола собрания, принявшего решение о вступительном взносе.


21.01.2012 21:26 Ирина
    В нашем СНТ новое правление запретило оплачивать взносы на расчетный счет, требуют платить только в кассу. Многие отказываются, их грозят записать в должники. К сожалению, в 66 ФЗ я не нашла ничего ни о расчетном счете, ни о кассе. Или плохо смотрела?

    В законе 66 нет про кассу или расчетный счет, зато там написано, что решения правления обязательны для исполнения членами СНТ.


02.03.2012 13:10 Полина
    Скажите, если зарплата председателю и бухгалтеру платится из целевых взносов, то налоги при этом начисляются или нет?


02.03.2012 18:55 Катюшка
    Полина, начисление налогов, т.е отчислений в ПФР, ТФОМС, ФФОМС и ФСС (на случай нетрудоспособности и от несчастных случаев) производится в любом случае, не важно, выплачивается заработная плата из целевых или из членских взносов. НДФЛ тоже удерживается с заработной платы и перечисляется в бюджет.
    ФЗ №66 не имеет отношения к налоговым обязанностям СНТ (ДНТ) по исчислению налогов с фонда оплаты труда (заработной платы). Что касается ФЗ №66 - заработная плата должна выплачиваться только из членских взносов.


09.10.2012 17:47 Любовь
    Добрый день! У меня вопрос по поводу оплаты членских взносов в садоводстве, так как у меня 2 участка (12 соток), правление требует от меня оплаты за 2 участка.

    Как правило, взнос привязывается к сотке уже в решении собрания. Соответственно, можно обратиться в суд с иском о признании решения собрания недействительным.




стр. 1 2 3 4 5





 
Перепечатка разрешена при условии сопровождения активной гиперссылкой на домен (http://snt.pp.ru/) или непосредственно на страницу, где размещен копируемый материал.