Дмитрий Охапкин
dm.okhapkin@bk.ru
 
snt.pp.ru




Уполномоченные

стр. 1 2


27.04.2011 14:52 Мария
    Здравствуйте, Дмитрий!
    Просмотрела весь материал на сайте, но ничего не нашла по выборам уполномоченных в части оформления документов. Как должно проводиться собрание по улицам, можно ли просто старшему улицы пройти и поговорить с каждым, собрать подписи? Нужно ли председателю заверять протокол выбора уполномоченного и какая обязательная информация там должна быть (кроме даты и срока полномочий). В СНТ нет специального положения об этом, в Уставе оговорена возможность проведения собрания в такой форме и прописано количество (1 от 10), срок - 3 года.
    И по поводу уведомления хочу уточнить. В Уставе предусмотрено объявление возле правления, на щите информационном (что конечно не все могут прочитать, т.к. в феврале не ездят еще в сад), по телефону и через средства массовой информации. Со "щитами" все понятно - не доказать председателю об уведомлении, но как быть с объявлением в газете? Садовод на суде говорит, что не знал, в сад не ездил, председатель предъявляет газету - что делать садоводу, как доказать, что он ее не читал и не выписывал, бесплатно не получал? Объявление даются в разные годы в разные газеты и нигде не указано, что садовод обязан прочитать в такой-то момент и именно эту. Будут ли его объяснения достоверны и убедительны для суда?
    Спасибо заранее.
    P.S. Нашим председателем увлеклась прокуратура. Надеюсь, что доведет до логического завершения это дело.

    Согласно ст.16 п.4 ФЗ №66-ФЗ от 15.04.1998, в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указывается структура и порядок формирования органов управления таким объединением, их компетенция, порядок организации деятельности.
    Согласно ст.20 п.2 ФЗ №66-ФЗ от 15.04.1998,
    Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются:
    1) число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный;
    2) срок полномочий уполномоченного такого объединения;
    3) порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней);
    4) возможность досрочного переизбрания уполномоченных такого объединения.
    Таким образом, ответ на вопрос "как должно проводиться избрание уполномоченных", следует искать в Уставе садоводческого товарищества. Как в Уставе написано, так и следует поступать, или же надо оспаривать Устав в части положений о выборах уполномоченных.
    На мой взгляд, избрание уполномоченных неизбежно наталкивается на существенное противоречие, которое состоит в том, что в СНТ нет такого органа управления, как "собрание улицы" (или ему подобного), избрание же уполномоченных на общем собрании просто невозможно.
    Требований закона к оформлению документов "собрания улицы" нет. Остаются только положения Устава о протоколе такого собрания (если эти положения написаны), также соображения понятности и недвусмысленности записей в протоколе. Однако, в любом случае, из протокола "собрания улицы" должно быть отчетливо видно, что каждому из уполномоченных отдано голосов выборщиков не меньше, чем указано в Уставе. Иначе результаты работы собраний уполномоченных могут быть признаны недействительными в суде.
    Насчет газеты. На мой взгляд, вывод суда о достаточности такого уведомления в большой мере будет зависеть от усмотрения судьи. Во всяком случае, если Вы по этому основанию собрание хотите оспорить, Вам следует предоставить суду доказательства (номера газет) того, что уведомления печатаются каждый раз в разных изданиях.


05.05.2011 22:25 Татьяна
    Как считаются голоса на общем собрании СНТ, правильно ли идет подсчет голосов уполномоченных плюс членов СНТ?

    На собрании уполномоченных считаются голоса только уполномоченных. На общем собрании статус уполномоченного теряет значение, т.е. присутствующий на общем собрании уполномоченный имеет те же права, что и рядовой член, и голосует, как рядовой член.


06.05.2011 16:53 Анна
    А если в Уставе - вообще ни слова об уполномоченных?

    Тогда собрание уполномоченных незаконно, поскольку такой орган управления, как собрание уполномоченных, Уставом не предусмотрен.


12.05.2011 10:24 Ирина
    Здравствуйте Дмитрий!
    Можно ли выбирать на собрании каких-либо представителей, если выбираемые на собрании не присутствуют и согласия от них на собрании не представлено.
    Спасибо!

    Если под представителями Вы подразумеваете уполномоченных, то процедура их избрания должна быть указана в Уставе товарищества. В соответствующем разделе Устава может быть сказано и о том, что участие избранного в собраниях уполномоченных является обязанностью, не требующей согласия самого избранного.


26.05.2011 11:01 Павленко Данила
    Дмитрий, добрый день!
    В Уставе нашего СНТ записано:
    4.2. Товарищество вправе проводить Общее собрание его членов в форме Конференции уполномоченных с нормой представительства не менее 1/5 от общего числа членов Товарищества.
    4.8. Нормы представительства, порядок избрания уполномоченных и перечень вопросов, подлежащих рассмотрению Конференцией уполномоченных, устанавливается Общим собранием.
    4.10. Конференция правомочна решать вопросы, если на собрании присутствует не менее 2/3 от числа уполномоченных. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от числа уполномоченных, присутствующих на собрании.
    При таком Уставе члены СНТ могут собраться на Конференцию с нормой представительства не менее указанной в п.4.2, либо перед сбором конференции надо собирать ОС и принимать Положение об Уполномоченных, где четко и ясно указать:
    1) норму представительства;
    2) порядок выбора уполномоченных;
    3) порядок досрочного сложения полномочий;
    4) рассматриваемые вопросы.
    Спасибо.

    Если нормы представительства, порядок избрания и список вопросов (тем) для уполномоченных общим собранием не утвердить, то собрание уполномоченных в Вашем товариществе получится несоответствующим требованиям п.4.8 Устава, с вытекающей отсюда перспективой на признание решений собрания уполномоченных недействительными в суде.


18.11.2011 10:52 Ирина
    Можно ли проводить общее собрание в заочной форме, если форма проведения собрания (очная или заочная) в уставе не оговорена, но такая возможность предусмотрена 66 ФЗ?

    Согласно п.4 ст.16 №66-ФЗ от 15.04.1998, в Уставе садоводческого объединения в обязательном порядке указывается порядок и условия проведения заочного голосования (опросным путем). Ни одна из других статей закона п.4 ст.16 не отменяет. Если в Уставе про заочное собрание ничего нет, то это значит, что такой орган управления членами объединения, принявшими Устав, не предусмотрен.


22.11.2011 11:24 Стас
    Не нарушает ли закон следующее положение Устава СНТ: "нормы представительства и порядок избрания уполномоченных определяются правлением товарищества"? Больше о порядке и сроках выборов уполномоченных в Уставе нет ни слова. Исходя из закона, это должно содержаться именно в Уставе, как я понял. Иначе получается, что правление может своими решениями назначить любой срок и порядок избрания? Возможно ли оспорить данное положение Устава в суде и, как результат, инициировать избрание новых уполномоченных?

    Согласно ст.20 п.2 №66-ФЗ от 15.04.1998 норма представительства, срок полномочий, порядок избрания и переизбрания уполномоченных устанавливаются именно Уставом. По причине противоречия закону Устав товарищества в части положений об уполномоченных можно попытаться оспорить в суде.




стр. 1 2





 
Перепечатка разрешена при условии сопровождения активной гиперссылкой на домен (http://snt.pp.ru/) или непосредственно на страницу, где размещен копируемый материал.