Дмитрий Охапкин
dm.okhapkin@bk.ru
 
snt.pp.ru




Уполномоченные

стр. 1 2


13.01.2012 13:39 Александр Григорьевич
    В нашем ДНТ общее собрание проводится в форме уполномоченных (1 уполномоченный от 16 членов ДНТ, всего 503 члена ДНТ). В связи с этим несколько вопросов.
    1. Информация о проведении собрания в форме уполномоченных доводится до всех членов ДНТ или только до уполномоченных?
    2. Решения общего собрания в форме уполномоченных принимаются простым большинством голосов от присутствующих уполномоченных или от их общего числа? В Госдуме, например, от общего числа (450). В ФЗ-66 написано "простым большинством голосов", и все.
    3. Законно ли совмещение уполномоченного с должностями председателя правления, бухгалтера, члена правления и т.д. Бухгалтер, он же еще и член правления. Все эти лица работают за зарплату (вознаграждение), причем приличную. И голосовать будут понятно как.
    Заранее спасибо за ответ.

    1. В абзаце 6 части 2 ст.21 закона "О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан" сказано про "уведомление членов... о проведении общего собрания его членов (собрания уполномоченных)..." Записи наподобие "уведомление уполномоченных о проведении собрания уполномоченных" в законе нет. Следовательно, о созываемом собрании уполномоченных должны быть надлежащим образом уведомлены все члены объединения.
    2. Двумя абзацами выше процитированного Вами, в законе есть фраза "простым большинством голосов присутствующих на общем собрании". Можно сказать, что это есть определение термину "большинство", который используется в законе. Поэтому, правило "от числа присутствующих" применимо и к собранию уполномоченных, если в Уставе не будет записано иное.
    3. Закон не запрещает членам правления быть уполномоченными. Судебная практика также не видит в таком совмещении ничего незаконного.


23.01.2012 15:42 Александр Григорьевич
    Спасибо за ответ.
    Есть еще вопросы по процедуре уведомления членов товарищества о собрании:
    1. Можно ли считать (с точки зрения закона), что члены товарищества уведомлены о проведении собрания в форме уполномоченных, если вывешено объявление на стекле окна дома правления? Уполномоченным доводилось персонально (со слов члена правления).
    2. В ДНТ принято Положение об уполномоченных. В нем в обязанности уполномоченного вменено уведомление членов ДНТ о собраниях и принятых решениях. В ФЗ-66 это возложено на правление. Законна ли такая подмена? Положение принималось на собрании уполномоченных, избранных кустовым способом (1 уполномоченный от 16 членов).

    1. Вопрос, вообще, в том состоит, знали ли члены ДПК о собрании (были уведомлены за 2 недели до собрания), а не в том, где висело объявление.
    2. Положение об уполномоченных действительно, пока не оспорено в суде. Ваши соображения могут быть изложены в качестве оснований для иска, а суд уже ответит на вопрос о законности в своем решении.


31.01.2012 17:48 Татьяна
    На заседании членов правления СНТ от 02.2008 года были приняты следующие решения:
    - высшим органом управления сада считать собрание всех квартальных уполномоченных плюс всех членов правления сада;
    - переделать Устав СНТ.
    03.2008 протоколом общего собрания членов СНТ утверждается новый Устав ДНТ (в действительности этого собрания не было).
    Сейчас действует Устав ДНТ от 03.2008. А в нем написано, что высшим органом управления является общее собрание членов товарищества и нет ни слова про собрание уполномоченных плюс правление. Уполномоченных, как таковых, у нас тоже нет.
    Как я понимаю, вышеуказанный протокол от 02.2008 сейчас не действует? Если так, то решения, принятые этим органом после утверждения Устава (03.2008), можно оспорить?

    Название здесь роли не играет, потому что собрание уполномоченных, пусть и с присутствующими на нем членами правления, все равно остается собранием уполномоченных с соответствующими правами. Одного лишь указания на неправильное название собрания уполномоченных недостаточно для отмены в суде принятых на этом собрании решений. Также не является основанием для отмены решения собрания присутствие на нем приглашенных или даже посторонних лиц.


01.02.2012 14:54 Татьяна
    Дело не в присутствии, а в том, что в 2011 году орган под названием "члены правления и уполномоченные квартальные" (единый орган) голосовали за принятие решений. А просто присутствовали бухгалтер и кассир, они не голосовали.
    Если я правильно Вас поняла, то голоса правления не учитываются, учитываются только голоса уполномоченных?
    И еще. По протоколу, когда мнения разделялись, очень сложно понять, кто голосовал против, уполномоченные или члены правления.

    Собрание 03.2008 утвердило в иной формулировке вопрос, который ранее рассматривался на заседании 02.2008. Другими словами, решение правления последующим собранием отменено. На практике это будет означать, что члены правления не имеют голоса на собрании уполномоченных, как бы это собрание не было названо. То есть, Вы поняли правильно.
    Доказывать в суде, насколько на принятие того или иного решения собрания уполномоченных повлияли голоса членов правления, пожалуй, можно будет лишь с привлечением свидетелей. Если голосование не было поименным (в силу Устава или волеизъявления самого собрания), в протоколе записей о том, кто как голосовал, и не должно быть.


02.02.2012 06:47 Татьяна
    Дмитрий, спасибо большое!


12.02.2012 22:51 Владимир
    Здравствуйте, Дмитрий!
    Через суд получил копию устава СНТ, в котором записано:
    "4.3. Товарищество вправе проводить общее собрание своих членов в форме собрания уполномоченных. Уполномоченные избираются из числа членов Товарищества и не могут передавать свои полномочия другим лицам, в том числе членам Товарищества. Уполномоченные избираются на общем собрании членов Товарищества открытым голосованием сроком на 2 года, в следующем порядке: один уполномоченный от 15-ти членов Товарищества. Общее собрание членов Товарищества вправе установить иной порядок формирования собрания уполномоченных. В работе собрания уполномоченных могут участвовать члены Товарищества, не являющимися уполномоченными, с правом совещательного голоса".
    В СНТ 71 или 74 члена, точной информации пока нет. Уполномоченных 8 человек. Как это понять?

    Общее собрание установило иной порядок избрания уполномоченных.


13.02.2012 19:44 Владимир
    То есть, каждое собрание может изменять численность уполномоченных? Полномочия дает общее собрание или конкретные члены СНТ?

    Я думаю, что решение общего собрания об изменении порядка формирования состава уполномоченных до истечения срока полномочий уже избранных будет относиться только к следующей процедуре избрания уполномоченных. Вообще, при ответе на Ваш вопрос в этой части надо исходить из формулировок конкретного решения общего собрания об уполномоченных.
    Отличие представителя по доверенности от уполномоченного в том и состоит, что представителя по доверенности садовод назначает себе сам, а уполномоченного (по сути, такого же представителя) садоводу вправе назначить другие.


20.02.2012 12:42 Владимир
    Спасибо за ответ, но согласиться с Вами не могу. Буду разбираться дальше в тонкостях законов. Если сможете помочь, буду очень благодарен.
    Прочитал Ваше судебное разбирательство. У меня почти такая же история. Якобы созвали общее собрание, без предварительного уведомления, в праздник Победы, и приняли решение обрезать мне провода. На мой вопрос в зале суда: "Вы что фашисты, если не уважаете праздник Победы?", ответа пока не получил.




стр. 1 2

Вопросы принимаются здесь: Snt-Bazar.ru






 
Перепечатка разрешена при условии сопровождения активной гиперссылкой на домен (http://snt.pp.ru/) или непосредственно на страницу, где размещен копируемый материал.