Дмитрий Охапкин
dm.okhapkin@bk.ru
 
snt.pp.ru




Председатель правления

стр. 1 2 3 4


15.08.2011 16:19 Светлана
    Председатель правления месяц назад умер и теперь декларации сдавать некому. Товарищество уже давно не ведет деятельность никакую. В налоговой говорят, избирайте нового председателя правления. Но кандидатуры нет, да и незачем. Все, кто состоял в товариществе, умерли, так как были уже пожилыми людьми.
    Меня интересует два вопроса:
    1. Что нужно сделать, чтобы исключить председателя правления из товарищества?
    2. Могут ли налоговая, ФСС предъявить претензии к вдове председателя?

    1. Принять собранием решение об исключении из членов товарищества по причине смерти.
    2. Нет, не могут.


31.08.2011 23:18 Марина
    У нас в СНТ был избран председатель правления - не член садового товарищества (не имеет в нашем СНТ садового участка), члены правления также не имеют в собственности участки (оформлены на детей). В уставе записано, что председателем и членом правления могут быть только члены садового товарищества.
    Можно ли протоколы об избрании председателя и членов правления оспорить и исключить их с должности?

    Да, оспорить можно, поскольку решения об избрании председателя и членов правления не соответствуют Уставу.


24.09.2011 10:30 Ирина
    Может мой вопрос не по теме, но хотелось бы знать, может ли бухгалтер присутствовать на заседании правления?

    Присутствовать может, это не запрещено, но и обязанности правления допускать бухгалтера на свои заседания законом не установлено. Таким образом, вопрос о присутствии бухгалтера на заседании решается самим правлением.


06.10.2011 20:17 Мирослава
    Здравствуйте!
    Мы с мужем состоим в браке более 10 лет. В 2008 году СОВМЕСТНО ПРИОБРЕЛИ УЧАСТОК В СНТ (по законному режиму супругов моя доля 1/2). Оформили сделку купли продажи на него, в СНТ приняли его в члены товарищества. На мое заявление принять и меня в члены товарищества председатель отказала (!), пояснив, что я на это не имею права.
    В 2010 году на общем собрании меня избрали в состав правления. Там я числилась казначеем. За этот период очень много проделала работы и меня члены правления протоколом признали членом товарищества (выдали членскую книжку). Согласно нашего Уставу, члены правления избирают председателя, заместителя и казначея.
    По результатам моей работы для товарищества в конце 2010 года меня на заседании правления избрали председателем (не и.о. председателя, а председателем). Я зарегистрировалась в ИФНС, как председатель правления.
    В 2011 году, в августе, некоторые члены товарищества выразили мнение, что я не имею в обществе никакого земельного участка, не являюсь членом и ВООБЩЕ НЕ ИМЕЮ ПРАВА БЫТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРАВЛЕНИЯ.
    Как мне все-таки доказать, что, по законному режиму супругов, у меня имеется половина доли участка? Муж же сказал, что просто перепишет на меня участок. Я считаю это лишним (переписывать). КАК МНЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО Я ЯВЛЯЮСЬ ЧЛЕНОМ ТОВАРИЩЕСТВА? Больше всего волнует меня, ПРАВИЛЬНО ЛИ ОФОРМЛЕНО В ИФНС, что я ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, а не ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ?
    Спасибо.

    В соответствии со ст.1 ФЗ №122-ФЗ от 21 июля 1997 г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
    Недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, - земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, леса и многолетние насаждения, кондоминиумы, предприятия как имущественные комплексы.
    В соответствии с ч.1 ст.131 ГК РФ
    Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
    Таким образом, если свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок у Вас нет, то и собственности, как состоявшегося юридического факта, тоже нет - надо "переписывать".
    На основании решения правления об избрании Вас председателем Вы являетесь членом товарищества. Но Ваше членство и председательство оспорить в суде можно.
    Я склоняюсь к мнению (хотя и не считаю его бесспорным), что Вам лучше быть и.о. председателя правления.


11.10.2011 17:09 Ирина
    У нас, в соответствии с Уставом, общее собрание выбирает правление, и правление из своего числа избирает председателя. Председатель, проработав какое-то время, самоустранился и подал заявление о выходе из состава правления, оставшиеся члены правления избрали новым председателем меня, но я до этого момента являлась секретарем правления, все остальные члены правления мужчины и протоколы оформлять и председательствовать не хотят.
    Можно ли исполнять обязанности председателя правления и секретаря правления одному лицу хотя бы до следующих перевыборов? Или нам назначить номинального секретаря, который только будет подписывать протоколы?

    Совмещать председательство в правлении с оформлением протоколов его заседаний законом не запрещено. Более того, в отличие от протокола общего собрания, где подпись секретаря должна быть, закон не устанавливает требования по наличию подписи секретаря на протоколе заседания правления садоводческого товарищества (п.1,2 ст.27 №66-ФЗ от 15.04.1998).
    Исполнять обязанности председателя и секретаря заседаний правления одному лицу можно не только до следующих перевыборов, но и сколь угодно долго.


22.11.2011 12:39 Ксения
    Имеет ли право председатель правления совмещать свою должность с выполнением обязанностей бухгалтера?
    Заранее спасибо за ответ.

    Не знаю, существуют ли ограничения на совмещение должностей для лица, выполняющего обязанности бухгалтера, но для председателя правления запрета на такое совмещение точно нет.


23.11.2011 23:18 Павел
    Большинство садоводов не устраивает управление товариществом по конкретным вопросам. Инициативная группа собрала необходимое количество подписей и добилась созыва внеочередного собрания с пунктами повестки по этим вопросам. Тогда председатель правления добавил в повестку пункт о своем переизбрании.
    На собрание пришло больше половины садоводов (кворум с запасом), все вопросы были решены большинством голосов. Новый председатель выбран не был, так как этот вопрос садоводами не ставился, было предложено прежнему председателю доработать до отчетно-перевыборного собрания. Но он демонстративно сложил с себя полномочия (отдал печать и Устав казначею) и ушел, сказав, что вся ответственность ложится на инициативную группу, и он вернется только, если все решения собрания будут отозваны.
    Сейчас правление есть, а председателя нет. Кто несет ответственность за создавшуюся ситуацию? Какие действия по закону должны выполнить председатель, правление, инициативная группа, рядовые садоводы?

    Таким способом, бросив печать и Устав, сложить полномочия председателя правления нельзя. Решения собрания о его освобождении нет, запись в ЕГРЮЛ о постоянно действующем органе юридического лица не изменена. Ущерб, причиненный товариществу бездействием председателя правления, может быть с него же и взыскан.
    Правлению созывать перевыборное собрание, садоводам - избирать председателя правления. Пожалуй, других вариантов нет, если мнения садоводов и ныне действующего председателя правления категорически не совпадают.


19.12.2011 11:20 Светлана
    В нашем СНТ не было общего собрания при выборе председателя. Однако она зарегистрировала СНТ в налоговой, Устав и т.д. Как можно оспорить ее назначение? Может ли липовый протокол храниться в налоговой, либо еще где-то?

    В двух местах Вы сможете обнаружить этот протокол: 1) в налоговой инспекции; 2) у самой новоиспеченной председательши.




стр. 1 2 3 4





 
Перепечатка разрешена при условии сопровождения активной гиперссылкой на домен (http://snt.pp.ru/) или непосредственно на страницу, где размещен копируемый материал.