Дмитрий Охапкин
dm.okhapkin@bk.ru
 
snt.pp.ru




Членство в садоводческом (дачном) объединении

стр. 1 2 3 4 5


19.08.2011 18:47 Инна
    Огромное спасибо, Дмитрий!
    Скажите, а если не было такого собрания или я не найду свидетелей? Возможно, есть списки в налоговой, откуда мне приходили налоговые уведомления? Получается только членская книжка, а у нас их три на руках, не позволит доказать наше членство в СНТ???
    Да, и квитанций у нас ни у кого на руках нет, только записи в членской книжке обо всех взносах и платежах.

    Если бы Вы подавали иск, например, о признании решения какого-нибудь собрания членов недействительным, тогда членской книжки для доказывания членства было бы достаточно. В том же случае, когда само членство становится предметом судебного разбирательства, желательно иметь доказательства посильнее, т.е. протокол собрания о приеме в члены.
    С другой стороны, если собрание вопроса о приеме в члены не рассматривало, но членская книжка выдана и взносы принимались, значит, членство возникло на основании решения правления (председателя). Из ст.19 п.1 пп.8 №66-ФЗ следует, что решение правления (председателя) о приеме в члены, как и любое другое решение органов управления товарищества, должно быть оспорено кем-либо из членов товарищества в суде. Если никто единоличное решение председателя о приеме гражданина в члены не оспаривал, значит оно действительно, действительна и членская книжка.
    Более того, когда Вы подадите иск к товариществу о признании членства, ответчик не сможет Вам заявить встречный иск о признании решения правления (председателя) о приеме в члены незаконным, потому что такой иск должен быть заявлен к товариществу, а товарищество не может предъявить такой иск само к себе (истец и ответчик совпадут в одном лице).
    Что касается решения о приеме в члены в 2006 году Вашего супруга, то это решение оспаривать уже поздно - срок давности прошел.
    Есть еще один момент. Если представитель СНТ будет продолжать утверждать, что никакого решения собрания, правления, председателя о приеме Вашего супруга, а затем тестя в члены не было, тогда следует говорить о введении Вас в заблуждение с целью завладеть Вашим имуществом (денежными взносами), т.е. следует говорить о мошенничестве. Из сказанного вытекает простое: Вы обращаетесь в правоохранительные органы с заявлением, в котором пишете, что взносы с Вас брали, но председатель правления говорит, что Вы в членах не состоите и никогда не состояли. И просите возбудить уголовное дело по факту мошенничества, поскольку с Вас путем обмана брали членские взносы. Вот здесь уже председатель правления прочувствует свою заинтересованность в том, чтобы не опровергнуть, а подтвердить Ваше членство. Не исключаю, что в результате обращения в правоохранительные органы протокол собрания о приеме Вас в члены волшебным образом появится.
    Записей в членской книжке (заверенных подписью казначея и штампом) достаточно, чтобы доказать в суде уплату взносов.


27.09.2011 00:28 Елена
    Существует ли такое понятие, как регистрация инициативной группы в регистрирующих органах для проведения форума в СНТ, если да, то как это сделать?

    Нет, не существует.


27.10.2011 16:04 Александр
    Здравствуйте Дмитрий!
    Мой отец с 1995 года состоял в садоводческом потребительском кооперативе. У меня имеется его членская книжка садовода и кадастровый паспорт земельного участка, в котором он значится как правообладатель с видом права "пользование". В прошлом году он скончался. У меня возникают следующие вопросы:
    1. Хочу написать заявление и вступить в члены этого садоводческого кооператива. Каковы шансы, что правление может мне отказать во вступлении и на каких основаниях? Как мне поступить, если я получу отказ?
    2. Я должен оплатить образовавшийся долг по членским взносам за два года. По телефону председатель назвал мне сумму, в разы превышающую те взносы, которые платил отец. В каких документах зафиксирована сумма годовых членских взносов?
    Заранее благодарен за ответ.

    Прием в члены относится к исключительной компетенции общего собрания садоводческого некоммерческого объединения. Можно помыслить, что правление не пожелает довести до собрания вопрос (включить в повестку) о Вашем вступлении. Пусть в законе №66-ФЗ от 15.04.1998 и не записан порядок подачи заявлений о вступлении и правила рассмотрения таких заявлений, в исковом заявлении о понуждении правления к постановке на собрании вопроса о приеме в члены, в качестве правового основания, можно ссылаться на ст.6 ГК РФ:
    1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
    2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
    Обязанность по уплате членских взносов возлагается на членов объединения. За тот период, пока Вы в членстве не состояли, никакого долга по членским взносам за Вами быть не может. Членский взнос утверждается собранием, протокол которого и является тем документом (фиксирующим сумму), который Вы ищете.


02.11.2011 19:24 Александр
    Дмитрий, спасибо за ответ!
    Все-таки, я оплатил долги за пользование участком. Председатель кооператива выдал мне следующие документы:
    1. Выписку из протокола общего собрания членов кооператива о приеме моего отца в члены кооператива и выделении ему в пользование земельного участка (номер, улица);
    2. Справку о том, что отцу выделен земельный участок, и задолженности по оплате на сегодняшний момент нет;
    3.Копию постановления главы администрации города о разрешении Западному административному округу города формирования садоводческого товарищества (август 1995 года, самый первый документ);
    4.Копию распоряжения главы администрации города о создании садоводческих товариществ на землях, ранее принадлежащих колхозу (сентябрь 1995 года, самое начало создания кооператива);
    5.Копию постановления главы администрации города о предоставлении земельного участка потребительскому садоводческому кооперативу "Победитель" (апрель 2003 года).
    Кроме того, у меня есть книжка садовода и кадастровый паспорт земельного участка. Председатель кооператива сказал, что я через департамент муниципальной собственности города могу претендовать на вступление в права собственности на этот участок, на основании Гражданского кодекса РФ, как наследник своего отца. Знаю, что такие случаи рассматривались и было вынесено положительное решение. Скажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия?
    Заранее благодарен за ответ.

    1. В члены товарищества вступайте. 2. Обращайтесь в городскую администрацию с просьбой о предоставлении участка в собственность.


20.12.2011 10:57 Алия
    Все ли члены СНТ должны быть зарегистрированы в ЕГРЮЛ при госрегистрации СНТ и в дальнейшем, при движении членов СНТ (купля-продажа, выбывание членов, вступление в члены)?

    При регистрации СНТ в ЕГРЮЛ заносятся сведения об учредителях. При движении членов изменяется их пространственное расположение, но не записи в ЕГРЮЛ.




стр. 1 2 3 4 5





 
Перепечатка разрешена при условии сопровождения активной гиперссылкой на домен (http://snt.pp.ru/) или непосредственно на страницу, где размещен копируемый материал.