Дмитрий Охапкин
dm.okhapkin@bk.ru
 
snt.pp.ru




Членство в садоводческом (дачном) объединении

стр. 1 2 3 4 5


22.12.2011 09:53 Алия
    При реорганизации СТ в СНТ все, платившие взносы в СТ, становятся учредителями СНТ? Их всех вносят в ЕГРЮЛ, в отличие от вновь создаваемых СНТ?

    Согласно части 5 статьи 39 закона №66-ФЗ от 15.04.1998
    Члены реорганизованного садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения становятся членами вновь создаваемых садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений.
    Становятся членами, а не становятся учредителями.


23.12.2011 15:08 Алия
    Пункт 3 статьи 16 закона №66-ФЗ от 15.04.1998 говорит, что "учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения". Решение о реорганизации в СНТ принимают члены СТ на общем собрании, значит, они являются учредителями и должны быть внесены в ЕГРЮЛ?

    Разница есть между учреждением и преобразованием.
    Закон №66-ФЗ от 15.04.1998 не исчерпывается статьей 16, там есть еще - статья 39, выдержку из которой я приводил выше.


26.12.2011 06:46 Александр
    Являюсь ли я членом СНТ, если я купил участок, находящийся в собственности на территории СНТ, и я не писал заявления с просьбой принять меня в члены СНТ. Обязан ли я платить членские взносы? Председатель настаивает на том, что членство я получил автоматически от старого хозяина участка, который был членом СНТ.

    Для того, чтобы объявить Вас членом, председатель должен располагать Вашим заявлением с просьбой о вступлении, также соответствующим решением собрания.
    Вы членом СНТ не являетесь, членские взносы платить не обязаны.


26.12.2011 18:56 Алия
    Часть 5 статьи 39 закона №66-ФЗ от 15.04.1998г. говорит о членстве при реорганизации СНТ и создании СНТ.

    Создание СНТ может происходить путем учреждения или путем реорганизации. О том, что "учреждение" и "реорганизация" нетождественные понятия, я уже указывал выше.
    В законе весьма полезно видеть не только отдельные слова или даже предложения, но и названия глав, в которых эти слова и предложения содержатся.


28.12.2011 11:36 Алия
    Почему в ЕГРЮЛ вносят ограниченное количество учредителей, почему другие учредители Устава и общего собрания остаются в пространстве СТ-СНТ; СНТ-СНТ?

    Потому, что "учредителям общего собрания" только там и место - "в пространстве СНТ-СНТ".


28.12.2011 18:34 Алия
    Почему в ЕГРЮЛ вносят ограниченное количество учредителей, почему других учредителей Устава на общем собрании учредителей не вносят в список для внесения в ЕГРЮЛ? Ответа Вы не знаете. Спрашивать ни о чем больше не буду.

    Разбираться в новациях типа "преобразование с учреждением" (это я почерпнул из удаленных мной Ваших сообщений) сил больше нет. Мне есть чем заняться, поэтому Ваше намерение меня оставить в покое я воспринимаю с благодарностью.


13.02.2012 14:06 Людмила
    В прошлом году мой отец подарил (зарегистрировали в юстиции) мне участок в горах (нет в товариществе на всех участках света, воды, дорог и т.д.). Приехав туда (вернее, не доехав, т.к. дорога в убитом состоянии), я увидела свой подарок. Он зарос, забор украли, как и все, что было на участке. Я решила заняться участком, когда появятся деньги, а пока пусть будет.
    Вчера пришло на моего отца уведомление от товарищества о собрании, а так же о задолженности, за что, я понять не могу. В случае неуплаты грозятся подать в суд и отобрать участок.
    Вопросы:
    1. Я в товариществе, как новый владелец, не состою, и не хочу. Могу ли я просто иметь участок, и кроме налога на землю ни за что не платить?
    2. Как мне отказаться от уплаты задолженности? Я не понимаю, за какие работы я должна, т.к. никакой инфраструктуры в обществе нет, кроме разбитых дорог.
    3. Что я должна требовать в качестве доказательства долга?

    1. Смотрите в теме "Освоение участка".
    2. Поставьте в известность правление, что собственник участка сменился.
    3. Вашему отцу обязаны предоставить копии протоколов собраний, где содержатся записи об утвержденных платежах.


19.02.2012 23:48 Евгения Ивановна
См. в теме Доказательства для суда




стр. 1 2 3 4 5

Вопросы принимаются здесь: Snt-Bazar.ru






 
Перепечатка разрешена при условии сопровождения активной гиперссылкой на домен (http://snt.pp.ru/) или непосредственно на страницу, где размещен копируемый материал.